Как по новым правилам зарегистрировать новый автомобиль в ГИБДД? Перечень документов для оформления транспортного средства

В октябре 2013 г. вступил в законную силу административный регламент, устанавливающий новые правила регистрации нового автомобиля в ГИБДД в 2020 году.

после покупки авто нужно его оформить

Данный документ существенно изменяет действующую до настоящего момента процедуру по регистрации автомобиля. Согласно внесенным изменениям упрощена процедура постановки на учет ТС, введено право сохранения за владельцем автомобиля регистрационных государственных знаков, а также право получения их дубликата.

В соответствии с законом, автомобиль должен быть поставлен на учет в течение 10 дней с момента его приобретения. Конечно, процедуру регистрации нового автомобиля в ГАИ можно доверить и дилерам автосалона, которые осуществят ее довольно быстро, но за дополнительную плату.

Что нужно для оформления машины?

как зарегистрировать тс

Для регистрации ТС самостоятельно, необходимо выполнение следующего алгоритма действий:

  • оформление полиса «ОСАГО» либо «КАСКО»;
  • обращение в отделение ГИБДД с заявлением о регистрации ТС и другими необходимыми документами (согласно новым правилам адрес прописки не имеет значения);
  • сверка номеров ТС и VIN-кода инспектором ГИБДД (во избежание заминок, инспектор проверяет надлежащее заполнение договора покупки-продажи менеджерами автосалона).

Пакет документов, необходимый для оформления нового автомобиля при покупке:

  1. Документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт);
  2. Паспорт на транспортное средство, который выдается автосалоном или дилером;
  3. Договор покупки-продажи транспортного средства;
  4. Полис ОСАГО или КАСКО, подтверждающий факт страхования автогражданской ответственности, который возможно оформить в автосалоне либо непосредственно в страховой компании;
  5. Квитанция, подтверждающая факт оплаты государственной пошлины;
  6. Заполненный бланк заявления на постановку на учет ТС (сам бланк заявления можно скачать в формате pdf — здесь);
  7. В случае регистрации автомобиля иным лицом, необходимо предоставление доверенности, подтверждающей право представления интересов собственника машины при ее регистрации.

В ряде случаев у автовладельца могут проверить наличие в автомобиле аптечки, огнетушителя и знак аварийной остановки. Поэтому, во избежание неприятностей, вышеперечисленные предметы лучше иметь в автомобиле.

Автомобили зарубежного производства должны обладать необходимой таможенной документацией.

Процедура регистрации нового автомобиля в 2020 году предусматривает уплату государственной пошлины за выдачу свидетельства, подтверждающего регистрацию ТС и регистрационных знаков к нему. А также за внесение изменения в тех. паспорт ТС.

Другие особенности процедуры регистрации авто

Следует отметить, что в случае постановки на учет машин с повышенной проходимостью, к которым причисляются внедорожники, а также автомобилей категорий С, Д. Необходимо посещение военкомата, где будет внесена отметка в заявлении о регистрации в ГИБДД.

При отсутствии отметки о регистрации такого автомобиля в военкомате, в постановке на учет может быть отказано.

Помимо подачи необходимой документации, владелец ТС должен предоставить его в ГИБДД на осмотр, по результатам которого он получит акт об осмотре автомобиля.

осмотр автомобиля на площадке

После сдачи всех документов — ваше свидетельство о регистрации и государственные номера будут выданы в соответствии с временным регламентом ГИБДД (через некоторое время вас пригласят к окошку для их получения). Свидетельство о гос. регистрации транспортного средства необходимо обязательно возить с собой.

Полученные документы следует тщательно проверить. Поскольку канцелярия ГИБДД каждый день пропускает через себя огромное количество документов, ошибки написания ФИО, регистрационных знаков и иной информации — далеко не редкость.

Такие ошибки могут стать причиной очень серьезных неприятностей в дальнейшем, поэтому документы следует проверять сразу.

По желанию автовладельца могут быть использованы бывшие в употреблении номерные регистрационные знаки, что дает возможность экономии при оформлении автомобиля.

После того, как свидетельство о регистрации автомобиля и номера получены, нужно обратится в страховую организацию для внесения в страховой полис регистрационных данных машины.

Стоимость регистрации нового автомобиля в МРЭО в 2020 году

Регистрация нового автомобиля обойдется его владельцу в 2850 рублей. В числе этой суммы:

  • госпошлина за получение свидетельства о гос. регистрации машины — 500 рублей;
  • пошлина за выдачу номерных знаков— 2000 рублей;
  • пошлина за внесение изменения в  паспорт ТС— 350 рублей.
1 единица2 два3 три4 четыре5 пять (4 раз, оценка: 3,25 из 5)
Загрузка...
комментария 4
  1. MrBilvederno

    А ещё забыли что надо переабуться на зимнюю резину так как продают новые на летней

  2. Сергей

    Я вот через них ставил авто на учет https://vgai24.ru Рекомендую!

  3. Владимир

    Почему в перечни нет справки с МФЦ? Вы вводите людей в заблуждения!!!

  4. Сергей

    Можно воспользоваться сервисом МРЭО Ассистент http://mreo-assistent.ru и самостоятельно подготовить актуальное заявление на любую регистрационную операцию над транспортным средством

Добавить комментарий